четверг, 3 апреля 2014 г.

1940


В 1940 году мне было страшно, так, как еще не было никогда. Евреи, бежавшие из Европы рассказывали про ужас, что творился там. Если раньше мы надеялись на помощь британской армии, которая не всегда была к нам благосклонна, но периодически все же помогала нам, то теперь британцы забыли про Декларацию Бальфура, про обещание еврейского национального очага, которые мы, по глупости, приняли за государство.


 В 1940 году была введена "Белая книга", ограничивающая въезд евреев на территорию мандатной Палестины . Если до этого мы хотели и гордились тем. что сотрудничаем с британцами, тем, что Еврейский Легион воевал в Первую войну, то теперь нам стало стыдно.
 Мы начали бороться против них. Каждый делал это по-разному. Были более и менее радикальные направления. Я считала, что во время войны нужно помогать евреям переходить границу, а не нападать на британских солдат. Не все были согласны с этим и вряд ли когда-нибудь будет единое мнение на этот счет. При всех запретах и ограничениях, которые ввели для евреев на своей земле, британцы не гнушались призывов еврейских мальчиков в свою армию. Правда сказать, добровольцев тоже было много, из которых позже создали отдельные батальоны. Но всё же - тогда британская власть была для нас врагом, в армии которой мы служили.

 После войны я узнала историю одной девочки, Ханы Сенеш, которая тогда была младше меня. Она пошла служить в британскую армию, где стала офицером Еврейского Батальона и о том, как она погибла - в венгерской тюрьме. Она писала стихи и последний из них, после прочтения которого я каким-то непонятным образом почувствовала то, что чувствовали и те ребята, что шли в британскую армию, и те евреи, что остались в Европе, и, что самое главное, те, что остались в Израиле.

Да славится спичка — сгорела, но пламя зажгла,

Да славится пламя — чья пламенность в сердце вошла.
Да славится сердце, сумевшее пламя сберечь.
Да славится спичка, сгоревшая, чтобы зажечь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.