суббота, 5 апреля 2014 г.

1948

Самый счастливый год в моей жизни. Второе по радости событие после свадьбы с Моррисом. В этом году мы стали независимы, хоть процесс был очень трудным.
Специальная комиссия ООН прибыла к нам в начале июня 1947 года. В сентябре она должна была огласить свои выводы и конкретные предложения по части решения еврейского вопроса. Мне удалось наладить отношения со всеми 11 членами комиссии, сумев посвятить их, бывших абсолютно неграмотными, в основы истории Палестины и сионизма.
 За несколько дней до того, как комиссия должна была покинуть территорию Палестины, британское правительство нанесло очередной удар, что потрясло и нас, и членов комиссии. Корабль «Эксодус-1947»  на борту с 4500 беженцами был отправлен обратно в Германию.  Не повлияли ни митинги протеста, ни речи, что произносились.
 31 августа 1947 года комиссия огласила свой вердикт – Палестину необходимо разделить на два государства: еврейское и арабское. Естественно, арабы начали протестовать, требуя, чтобы вся Палестина была арабским государством.
 Голосование в ООН прошло 29 сентября в Нью-Йорке. 33 страны были «за»,  13 (включая все арабские государства) – «против» и 10 воздержались.
15 мая 1948 года в здании Тель-Авивского музея была провозглашена Декларация Независимости Израиля. Я была одной из тех, кто ее подписал. А когда Бен-Гурион её читал я не могла поверить, что это наконец-то произошло.
 Когда огласили результаты, толпа в здании ликовала, однако представители арабских стран сразу же объявили, что отвергают план разделения. На следующий день начались арабские волнения и 7 человек были убиты из засады.
 Мы были явно не готовы противостоять  такой агрессии, но в течение двух недель мы собрали армию ЦАХАЛ, основная масса которой составлена из бойцов Хаганы. Также в нее вошли бойцы ЭЦЕЛ, ЛЕХИ, Пальмаха. Тем не менее, пока мы еще не могли защитить себя. Поэтому я вынуждена была отправиться в США просить о материальной помощи. Несколько лет меня будет очень удивлять то, что в ту войну нам помогал Советский Союз,  который переправлял через Чехословакию нам оружие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.