Меня помнят...

«Женщина, которую звали Голда»



В 1982 году англичане сняли «Женщина, которую звали Голда» - художественный фильм о женщине, которая стала четвертым премьер-министром Израиля. В этом фильме жизнь героини показана от самого начала - от еврейского погрома в Киеве, где она была всего лишь 4-5 летней девочкой, до того момента как она будучи уже на пенсии вернулась в свою школу в Милуоки (США), где она и поведала собравшимся ребятишкам о своей жизни, достижениях, надежде, и отвечала на заданые ребятами вопросы. На этом фоне и проходят все события в фильме.


Голда Меир «Моя жизнь»

Она  была дочерью  плотника из  Киева -  и премьер-министром.  Она была непримиримой,  даже  фанатичной   и  -   при   этом   -  очень человечной, по-старомодному  доброй  и   внимательной.  Она  закупала  оружие  и  хорошо разбиралась в нем - и сажала деревья в пустыне. Создавая и защищая маленькое государство для  своего народа,  она многое изменила к лучшему во всем мире. Она  стала  легендой нашего века, а может и не только нашего. Ее звали Голда Меир. Голда - в переводе - золотая, Меир - озаряющая.
(Эпиграф из книги Голды Меир "Моя жизнь")


Владимир Высоцкий – Мишка Шифман    

Мишка Шифман башковит -
У него предвиденье.
"Что мы видим, - говорит,-
Кроме телевиденья?
Смотришь конкурс в Сопоте -
И глотаешь пыль,
А кого ни попадя
Пускают в Израиль!"

Мишка также сообщил
По дороге в Мневники:
"Голду Меир я словил
В радиоприемнике..."
И такое рассказал,
До того красиво!-
Что я чуть было не попал
В лапы Тель-Авива...

Памятник Голде Меир в Манхэттене 

Памятник четвертному премьер-министру Израиля Голде Меир был установлен в небольшом треугольном сквере на пересечении 39 улицы и Бродвея. Этот сквер в 1979 году был переименован в Cквер Голды Меир (Golda Meir Square)




Памятник Голде Меир в Киеве

А так  Голду Меир увековечили в Киеве из которого она когда то сбежала с родителями.










Голда Меир в Симпсонах


 А так же Голда Меир появляется в массовой культуре, например, 4 серии 20 сезона мультипликационного сериала "Симпсоны"







Мьюзикл "Балконы Голды"
Написанный Вильемом Гибсоном в котором меня играет Валери Харпер . Не у каждого есть возможность посмотреть на себя на большой сцене мне это удалось, спасибо Моррису который преучил меня к театру .







В кино 
Я появлюсь в кино, а не в новостях два раза и в фильмах посвященных одной и той-же трагедии, событиям в Мюнхене в 1972 году 

1986-«Меч Гедеона»









2005-«Мюнхен»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.